Организация системы льготной помощи

Департамент социального страхования возмещает государству расходы на покупку и аренду оборудования для инвалидов, чтобы поддерживать ежедневную работоспособность людей и предотвращать дальнейшее усугубление травм (например, матрасы для предотвращения пролежней, протезы бедра, горшки и стулья для душа , средства передвижения , такие как как костыли и инвалидные коляски и др.). Список пособий (PDF) прилагается к распоряжению министра социального обеспечения, в котором указаны наиболее важные пособия вместе с условиями компенсации.

Департамент социального страхования частично возмещает пособия:

  • дети со специальным сертификатом или установленной инвалидностью,
  • лицо в трудоспособном возрасте, имеющее ограниченную или отсутствующую нетрудоспособность либо установленную инвалидность,
  • пенсионеры по старости.

Государственная поддержка покупки помощи бывает разной:

  • Дети-инвалиды в возрасте от 18 до 26 лет с нарушением обучаемости или трудоспособного возраста с частичной/нетрудоспособностью получают 90% государственной поддержки при аренде/покупке пособия.
  • Все дети до 18 лет, которым не присвоена инвалидность, но есть сертификат специалиста, получают государственную субсидию в размере 50%.
  • Подростки 16-17 лет, у которых установлена частичная/отсутствующая нетрудоспособность, получают государственную поддержку согласно перечню в положении.
  • Лица трудоспособного возраста с инвалидностью или нетрудоспособностью 40% или с частичной/нетрудоспособностью получают государственную поддержку согласно перечню в положении.
  • Пенсионеры по старости получают государственную поддержку согласно перечню в положении.

Инвалидность не нужно определять или оценивать, если:

  • требуется протез груди или глаза
  • если потеря слуха от 30 децибел и требуется слуховой аппарат или система передачи звука.

Подтверждение получения и карточка личной помощи (IAK)

С 01.11.2018 будет проще оформить личную карту помощи и ее дубликат.

Если до сих пор человек обращался в службу поддержки за получением карты помощи, то с 1 ноября можно подать заявление на получение карты помощи или ее дубликата через сайт Департамента социального страхования без медицинской справки. На карточку помощи имеет право лицо, у которого диагностирована инвалидность, нетрудоспособность или достигший пенсионного возраста. Также для тех, кому нужен глазной или грудной протез или у кого диагностирована потеря слуха от 30 децибел и кому нужен слуховой аппарат или система передачи звука.
Черт! Оформить карту ребенка-инвалида по-прежнему можно только на основании справки от специалиста.

Для получения карты или дубликата необходимо ввести контактные данные заявителя и почтовый адрес для получения карты в форму на сайте Департамента социального страхования ( http://www.sotsoznakindlustusamet.ee/… /…/abivahendi-vajajale ). Если все условия для получения карты помощи соблюдены, Департамент социального страхования в течение 3-5 дней отправит ее заявителю домой. Вместе с картой также предоставляется информация о том, что делать дальше, чтобы получить инструмент. Карту или дубликат можно также получить в отделе обслуживания клиентов Департамента социального страхования.

Потребность в устройстве или вспомогательном устройстве определяется семейным врачом, специалистом или реабилитационной бригадой, которые выдают справку, которая может быть на бумажном носителе или с цифровой подписью. С 01.01.2018 эрготерапевты и физиотерапевты также смогут определять потребность в помощи. Цифровой рецепт не подходит в качестве доказательства помощи. Необходимость в детях без инвалидности все равно определяется специалистом.

  • Возьмите сертификат и карточку личной помощи с собой в компанию помощи.
  • Согласно доказательству, мы будем знать, какая помощь вам нужна.
  • INVAGO ABIAHENDID делает запись в карточке личного помощника об аренде или покупке вспомогательного средства.
  • Черт! Всегда сохраняйте удостоверение и карточку для личной помощи! Компания делает только копию.

Подача заявки на дифференциацию

При необходимости у вас есть возможность запросить отличие, чтобы изменить условия возмещения помощи. Разницу необходимо передать в Департамент социального страхования.

См . список пособий в списке пособий (PDF) .

Цена каждой помощи ограничена. Предельная цена – это максимальная стоимость помощи, из которой государство возмещает свою долю. Если стоимость вашей помощи превышает максимальную цену, у вас есть возможность запросить увеличение максимальной цены. Максимальная цена будет увеличена, если в пределах максимальной цены нет подходящих вам инструментов.

У вас также есть возможность запросить увеличение лимита инструментов. Лимит – это максимальная сумма помощи, которую государство частично возмещает. При увеличении лимита мы будем исходить из ваших обоснованных потребностей.

Каждое устройство имеет срок службы. Если ваш инструмент станет непригодным для использования в течение срока его службы и больше не будет соответствовать вашим потребностям, у вас будет возможность запросить новый инструмент до истечения срока его действия.

При аренде/покупке вспомогательного устройства или устройства для инвалидов государство оплачивает свою поддержку, а вы оплачиваете свою долю. Если стоимость собственного вклада инструмента для вас слишком высока, у вас есть возможность подать заявку на снижение.
Если прожиточное пособие было выплачено лицу, нуждающемуся в помощи, или его семье в месяце подачи заявления или в предшествующем ему году, Департамент социального страхования уменьшает самостоятельную сумму лица до пяти процентов. Уменьшение франшизы также может быть заявлено, если экономическое положение лица не позволяет ему или ей платить франшизу или заставляет лицо нести чрезмерные расходы. Необходимо предоставить обоснование и подтверждающие документы.

Вы также можете запросить отступление в других случаях. Другим отличием может быть, например, покупка помощи в аренде, если в этом есть обоснованная необходимость. Также можно подать заявку на возможность аренды приобретаемой помощи. Кроме того, существуют нерегулируемые пособия, для которых вы можете подать заявку на получение субсидии, если потребность в помощи оправдана.

Чтобы подать заявку на отличие, вам необходимо:

  • Наличие действующей карты личной помощи
  • Сертификат или план реабилитации для помощи, выданный врачом, в котором указывается необходимость помощи
  • Два предложения от разных компаний на равных
  • Форма заявки (53,87 КБ, DOCX)

При подаче заявки на отступление не забудьте заполнить форму заявки (53,87 КБ, DOCX) в дополнение к представлению сертификата и ценовых предложений. Вы можете заполнить форму заявки в электронном виде или в службе поддержки клиентов. Необходимые для отличия документы можно отправить по электронной почте на адрес info@sotslusedindlustusamet.ee и по почте или принести их в отдел обслуживания клиентов Департамента социального страхования.

Вы получите ответ на свой запрос в течение 30 дней.

Источник: Департамент социального страхования.